LES UNIVERSITÉS

Le projet Atypie-Friendly réunit aujourd’hui environ 25 établissements partenaires en France.

Chacun des établissements s’engage en faveur de l’inclusion et l’accompagnement des étudiants autistes au sein de leurs locaux. Une nouvelle étape de ce projet est l’inclusion d’autres TND grâce aux financements de la CNSA. En savoir plus.

Sur place, il est possible de retrouver des référents locaux ainsi que des responsables pédagogiques pouvant aider et orienter les étudiant.e.s autistes tout au long de leur parcours universitaire.

C’est un véritable travail d’équipe entre tous les établissements réunis autour d’un seul but commun : la réussite universitaire et professionnelle des étudiants neuro-atypiques.

Le rythme de déploiement varie d’une université à l’autre, et certaines universités ont rejoint le réseau récemment. 

Les établissements partenaires​

Les établissements partenaires déploient le projet sur leurs campus respectifs.

Attention : la politique de regroupement d’établissements d’enseignement supérieur implique que sous l’intitulé d’un établissement on peut retrouver plusieurs universités et écoles. Ainsi, l’Université Grenoble-Alpes regroupe aussi plusieurs grandes écoles. L’université de Toulouse regroupe les universités Toulouse Capitole, Toulouse Jean-Jaurès, Toulouse 3 Paul Sabatier mais aussi l’INSA, l’INP, l’ISAE, Champollion…

Attention également aux noms : les noms ci-dessous sont les noms officiels des établissements, à ne pas confondre avec des noms parfois donnés à tort. Par exemple, Sorbonne Université est la fusion des universités Paris 4 et Paris 6, mais ne regroupe pas l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.

Référent local : Professeur DA FONSECA
Ambassadeur amont : Leïla BOUTORA
Ambassadeur aval : Vincent CARILLO
Référente formation : Carole Tardif

En savoir plus

Référente locale : Anna REYMONDEAUX

Ambassadrice amont : Marlène TOUZEAU

Ambassadrice aval : Virginie GRIMAULT

Responsable formation : Julie CHARLES et Thomas DESSEREY

En savoir plus

 

Référentes locales :  Audrey ABONNEN et Anne-Frédérique CARLE

En savoir plus

Référents locaux : Eric DUGAS, Bernard N’KAOUA 

Ambassadrice amont : Martine ALCORTA

Ambassadeur aval : Alain GARRIGOU

Référente formation : Anouck AMESTOY

En savoir plus

 

Référent local : François-Xavier ROUX-DEMARE

En savoir plus

Référent local : Martial MEZIANI

Ambassadeur amont : Yannick PARENT

Ambassadrice aval : Kristine KORBER

Référente formation : Emilie BOUJUT

En savoir plus

 
 

Co-référentes : Sandrine GOURDINE, Heather HARKER, Nathalie GUIN 
 
Référente pédagogique : Nathalie GUIN

En savoir plus

Référente locale : Hélène VIAL

Ambassadrice amont : Martine LECLUSE

Ambassadeur aval : Sophie MERLE

Référente formation : Hélène VIAL

En savoir plus

Référents locaux : Pierre CRESCENZO, Anne BRISSWALTER

En savoir plus

Référents local : Guillaume THOMANN

Ambassadrice amont : Catherine PELLENQ

Ambassadeur aval : Guillaume THOMANN

Référents formation : Catherine PELLENQ, Guillaume THOMANN

En savoir plus

 

Référent local : Malik HABI

Contact : Cristelle Fontaine

En savoir plus

Référente locale : Agnès FICHARD-CAROLL

En savoir plus

Référente locale : Sylvie CANAT

Référents formation : Chloé FAVARD

Ambassadeur aval : Lydie FARRES

En savoir plus

Référente locale : Emilie CAPPE

Ambassadrice amont : Cyrielle DERGUY

Ambassadeur aval : Laurent SAUVET

Référente formation : Marie-Hélène PLUMET

En savoir plus

Référent local : Patrick BINISTI

Ambassadrices amont : Patricia DOS SANTOS, Isabelle LITTY

Ambassadeurs aval : Karine GROS, Gérard LEFRANC

En savoir plus

Référent local : Ghislain REMY

Référents formations : Stef BONNOT-BRIEY et Thomas PONCELET

En savoir plus

Référent local : Alban MABA

Ambassadrice amont : Aline CRUZ

Ambassadrice aval : Marion BODIGER

Référente formation : Anne LACROIX

En savoir plus

Référent local : Luc VANDROMME

Ambassadrice amont : Federica CILIA

Ambassadrice aval et référente formation : Véronique LUCE

En savoir plus

Référent local : Florent JABOUILLE

Ambassadeur aval : Aurélie LHOMMEAU

En savoir plus

Référents locaux : Virginie MANSUY, Jean-Yves PELLEGRIN et Mohamed CHETOUANI

En savoir plus

Référent local : Philippe BRUN

Ambassadeurs amont : Céline MARTIN et Julien DESPOIS

Référent formation : Philippe BRUN

En savoir plus

Co-référents locaux : Laetitia ARNAUNE, Pascale CHIRON, Bertrand MONTHUBERT, Amandine ROCHEDY

Ambassadeurs amont : Pascale CHIRON, Bertrand MONTHUBERT

Ambassadrice AVAL : Fabyenne BORLOZ

Référents formation : Fabyenne BORLOZ, Bertrand MONTHUBERT

En savoir plus

Référent locaux : Nicolas OPPENCHAIM et Emilie VIERRON

Ambassadrice aval : Françoise ROINGEARD

Référent formation : Julien MEUNIER

En savoir plus